Понедельник - Новинка
Вторник - Песня изменившая мир
Среда - Не на слуху
Четверг - Величайшие альбомы
Пятница - Вкусности

пятница, 21 сентября 2012 г.

Пятница. Andrew Oldham Orchestra - The Last Time (1965)

Помните тот клип, где мужик в косухе идёт по городу и типа такой крутой, что ничего перед собой не замечает и не сворачивает? Ну, клип на песню "Bittersweet Symphony" группы The Verve 1997 года. Изначально я думал, что он (мужик в косухе) такой крутой, потому что написал очень крутую песню (песня действительно крутая), но есть одно БОЛЬШОЕ НО. Песню он (мужик в косухе) написал не совсем сам, да и то только слова, то есть не он написал песню, а выступил в качестве диджея и смиксовал мелодию и добавил своё видение.

После выхода, на этого мужика в косухе посыпались куча наград, признание и чуть ли не клеймо "гения от британского рока". Но, как я уже говорил, есть ОДНО БОЛЬШОЕ НО. Справедливость ведь на первом месте. И этого никто ещё пока не отменял. Я думаю, стоит вспомнить настоящих героев, о которых увы уже даже не упоминают, и благодаря этому крутая песня песню "Bittersweet Symphony" так и остаётся песней мужика в косухе и его группы The Verve. А это ведь не так.

На самом деле мелодия для этой песни была написана Andrew Oldham Orchestra (основатель этого оркестра был некий Эндрю Луг Олдхам, который был продюсером самих The Rolling Stones с 1963 года, а также импресарио и талантливым автором) в 1965 году. И это даже не мелодия, а оркестровая аранжировка старой песни группы The Rolling Stones "The Last Time". Так что и тут без Джаггера и компании не обошлось.

Так что слушаем оригинал в исполнении Andrew Oldham Orchestra с альбома "The Rolling Stones Songbook" 1966 года.


2 комментария: